Школа мам и пап. Встреча 6: Тревога у детей и подростков: как вовремя заметить и помочь?

Тревога у детей и подростков очень распространена, выраженность чувства тревоги может быть нормального уровня, а может доходить до уровня расстройства, мешать социализации, коммуникации и даже развитию. Не всегда просто распознать повышенный уровень тревоги или тревожные расстройства, симптомы и проявления бывают очень разными.

Красота и здоровье 16+

 

Время проведения: 19:00, лекция пройдет онлайн

Ссылка на трансляцию отправляется после регистрации за 1 час до мероприятия на электронную почту

Лекция в июле 2021 г.

 

Школа мам и пап — это социальный проект «Клиники неврологии» и ее подразделения — Центра детского здоровья и развития. Школа создана для того, чтобы у родителей была проверенная информация о здоровье ребенка, его развитии, нарушениях и доказательных способоах их коррекции.

Это Школа осознанных родителей, которым важно, чтобы ребенок развивался гармонично.

 

21 июля (среда) – Тревога у детей и подростков: как вовремя заметить и помочь? 

Встречу проводит клинический психолог, нейропсихолог, когнитивно-поведенческий терапевт, руководитель направления психологии Ирина Попонина

Есть смысл рассматривать тревожно-фобические расстройства и обсессивно-компульсивные расстройства (ОКР) одновременно, потому что проявления могут быть похожи, могут путать родителей и специалистов.

Приведем примеры, когда вы можете заметить признаки тревоги и тогда вам будет полезна лекция:

  • изолированные фобии – отдельные страхи темноты, жуков, собак и т.д., и как следствие, избегание деятельности, связанной с тем или иным страхом.
  • тревожное расстройство в связи с разлукой – ребенок боится отпускать родителей, оставаться без родителей где-либо, трудно адаптируется в новых местах.
  • социальное тревожное расстройство – трудности взаимодействия со сверстниками, избегание публичности (отвечать на занятии, читать стихи и т.д.), участия в играх, такие дети предпочитают не выделяться.
  • навязчивые страхи – о том, что может произойти что-то плохое с ребенком или с родителями, что ребенок может заболеть, запачкаться, подавиться и т.д.
  • или навязчивые действия, ритуалы – ребенку необходимо сделать в определенном порядке, необходимо обязательно что-то специфическое сделать (потрогать, помыть, сказать и т.д.), повторение этих действий.
  • панические атаки единичные, которые могут переходить в паническое расстройство.
  • соматоформные расстройства – симптомы телесные, но не связанные с органическими или физиологическими причинами; например, синдром раздраженного кишечника, тошнота, боли в животе, головные боли и др.

Приглашаем вас на лекцию 21 июля в 19:00, на которой расскажем обзорно об этих и не только тревожных состояниях, рассмотрим общий механизм тревоги, как диагностировать выраженность тревоги у своих детей и обсудим, чем могут помочь родители.


 

 

 

Поделиться:

1011 дней назад
21 июля 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов